04110100 Специальность: «Учет и аудит (по отраслям)»

Квалификация: 4S04110102 — бухгалтер

Срок обучения:

на базе 9 классов: 2 года 10 месяцев;
на базе 11 классов: 1 год 10 месяцев;
на базе технического и профессионального образования: 10 месяцев.

Классификация профессии

Бухгалтер – это специалист, ведущий бухгалтерский и финансовый учет в организации в соответствии с действующим законодательством.

Основная деятельность бухгалтера состоит в организации и ведении бухгалтерского и налогового учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия, в контроле над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности предприятия.

К профессионально важным качествам бухгалтера относятся:
— высокий уровень математических способностей;
— способность к анализу, синтезу, обобщению получаемой информации;
— способность в течение длительного времени сосредоточиться на одном предмете,
— заниматься определенным видом деятельности, а также способность быстро переходить от одного вида деятельности к другому;
— хорошо развитая кратковременная и долговременная память;
— техническая подготовка (навыки работы на персональном компьютере).

Бухгалтер должен хорошо знать:
— экономическую теорию;
— бухгалтерский учет (финансовый и управленческий);
— бухгалтерскую (финансовую) отчетность;
— анализ хозяйственной деятельности;
— аудит;
— налогообложение;
— деловое и коммерческое право;
— финансирование коммерческой деятельности и финансовое управление;
— количественные экономико-математические методы анализа и статистики для коммерческой деятельности;
— оперативное управление и стратегию.

Бухгалтер должен уметь: вырабатывать для конкретного предприятия рациональную систему организации учета и отчетности на основе выбора эффективной учетной политики с соблюдением действующего законодательства и принципов укрепления экономики хозяйствующего субъекта; выполнять работы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала хозяйствующего субъекта и определению результатов хозяйственно-финансовой деятельности; применять принципы и правила аудита основных хозяйственных операций; аналитически обрабатывать учетную и отчетную информацию для принятия хозяйственных решений и получения оценки эффективности функционирования объектов.

Область профессиональной    деятельности выпускников:  Профессия бухгалтера относится к числу наиболее востребованных. Специалисты данного профиля могут работать в бухгалтериях предприятий любой формы собственности, в крупных фирмах и банках, в государственных учреждениях в отделах экономического планирования и анализа.