07320100 «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»

Квалификация: 4S07320106 Техник-строитель

Срок обучения:

на базе 9 классов – 3 года 10 месяцев;
на базе 11-классов – 2 года 10 месяцев;
на базе технического и профессионального образования – 10 месяцев.

Область профессиональной деятельности:

Общая характеристика специальности  техника-строителя:

• Организация и проведение работ по проектированию, строительству, эксплуатации, ремонту и реконструкции зданий и сооружений.
  • Участие в проектировании зданий и сооружений.
  • Выполнение технологических процессов при строительстве, эксплуатации и реконструкции строительных объектов.
  • Организация деятельности структурных подразделений при выполнении строительно-монтажных работ, эксплуатации и реконструкции зданий и сооружений.
  • Организация видов работ при эксплуатации и реконструкции строительных объектов.
  • Выполнение работ по одной или нескольким профессиям рабочих, должностям служащих.

Область применения специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»:

Профессиональная деятельность техника –строителя осуществляется на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, в строительных компаниях города, проектных институтах, частных организациях.

Возможность профессионального роста:

• мастер строительного участка
  • прораб строительного участка
  • техник-проектировщик
  • техник-конструктор
  • менеджер по строительству
  • техник-геодезист
  • техник-сметчик
  • специалист по технике безопасности
  • руководитель среднего звена