06130100 — «Программное обеспечение (по видам)»

Квалификация: 4S06130103- Разработчик программного обеспечения

Срок обучения:

на базе 9 классов – 2 года 10 месяцев, 3 года 10 месяцев,
на базе 11 классов – 1 год 10 месяцев, 2 года 10 мес.
на базе технического и профессионального обрахования – 10 месяцев.

Область профессиональной деятельности выпускников:

Сейчас профессия программиста пользуется огромным спросом. Многих привлекает востребованность  на рынке и высокий уровень дохода. Также возможно работа не только в компании, но и на себя (в частном порядке). Молодых людей еще интересует разработка игр и полезных приложений. Разработчик программного обеспечения — это специалист, занимающийся разработкой и тестированием программного обеспечения. Это могут быть и компьютерные игры, и программы для поддержки и модернизации интернет-сайтов, и программы, позволяющие компаниям автоматизировать свои бизнес-процессы. Очень часто компании ищут «узких» специалистов – например, программистов 1С, отлично знающих платформы 1С 8 (или 1С 7.7) и имеющих опыт внедрения этих программных пакетов и доработки отдельных модулей в соответствии с потребностями конкретной фирмы. В иностранных и Казахстанских компаниях, производящих программное обеспечение, востребованы разработчики новых информационных систем, программ и приложений.

Направления деятельности техника-программиста:

Данный специалист владеет основами использования современного программного обеспечения, осуществляет разработку прикладных программ на языках программирования: Pascal, Delphi, C+, C#, 1С-программирование, Java. Владеет основами разработки средств по управлению базами данных Access и Mysql. На основе языков программирования HTML, PHP, XML создаёт универсальные сетевые приложения и сайты. Изучает компьютерную графику на основе PhotoShop и CorelDraw, осваивает сетевые технологии, осуществляет модернизацию и настройку локальных и глобальных сетей. Сегодня популярны следующие направления:

• Собственно программисты в классическом понимании — разрабатывают языки программирования. Обязательно высшее образование.
  • Техники-программисты — самая заполненная ниша, такие программисты проходят обучение в колледжах.
  • Элементарное программирование с использованием готовых кодов, верстка, мобильные приложения. Можно обучиться самостоятельно.

В обязанности входит:

• контроль за работой машин;
  • подготовка и проектирование кода;
  • занимается технологической обработкой информации (прием, хранение, вычисление объема);
  • работает с документацией.

Профессия разработчика программного обеспечения охватывает длинный перечень направлений: системный администратор, сайтостроитель, разработчик ПО, тестировщик, инженер.

После получения квалификации можно получить дополнительное образование или обучиться чему-то самостоятельно. Программное обеспечение вычислительной техники — кем работать после окончания: от техника программиста до преподавателя и собственно инженера-программиста.